题目内容
如图8-2所示,把一个两端开口的均匀玻璃管竖直插入水银中,并使它的一端高出水银面8 cm.若把管的上口封闭,再把管提高46 cm,问空气柱的高度.(设此时的大气压强p=76 cm汞柱,此过程是等温的)![]()
图8-2
解析:先确定欲研究哪一部分气体,由题意可知,研究对象是l1中的气体.已知初态时,l1管内气体压强p1=p0,体积V1=l1S,l1=8 cm,S为管子的截面积.将上口封闭并提高46 cm,则处于第二个状态.玻璃管内水银上升,管内外水银面高度差为h.此时管内气体压强为p2,根据管内外同一水银面压强相等的原理:p2+h=p0.设l2=46 cm,则气体的体积V2=(l2+l1-h)S,在状态变化前后过程中,温度不变.
由玻意耳定律: p0l1S=(p0-h)(l2+l1-h)S
化简后得:h2-(p0+l2+l1)h+p0l2=0
h2-130h+3 496=0
解上式并舍去不合理的根,得h=38 cm.所以空气柱的高度h′=l1+l2-h=16 cm
在解题过程中可知,做这类题时,先确定研究对象,分析前后两个平衡状态,掌握压强的计算方法,问题就迎刃而解了.
答案:16 cm
练习册系列答案
相关题目