题目内容

8.一个标有“220V,1000W”的电炉,正常工作时的电流为4.6A,如果把它接到110V的电路上,该电炉的实际功率为250W.

分析 根据P=UI可求得电流大小,根据功率公式可求得电阻大小;再由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得电压为110V时的实际功率.

解答 解:根据P=UI可知:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000}{220}$=4.6A;
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{1000}$=48.4Ω;
则电炉的实际功率为:P=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{11{0}^{2}}{48.4}$=250W;
故答案为:4.6,250.

点评 本题考查功率公式的应用,要注意能根据题意正确选择功率公式求解,明确电炉为纯电阻电路,三种功率公式均可以使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网