题目内容

前不久媒体报道,从某大厦29楼窗口落下半块砖头,竟将停在楼下的一辆轿车车顶砸了个口,幸好车内无人,否则后果更加严重.假定此砖头是从距车顶约80m高处由静止开始落下,且空气阻力忽略不计.(g=10m/s2)求:
(1)砖头在空中的运动时间;(2)砖头砸到车上时的速度大小.
(1)根据h=
1
2
gt2
得;
t=
2h
g
=
2×80
10
=4s

(2)砖头砸到车上时的速度v=gt=40m/s
答:(1)砖头在空中的运动时间为4s;(2)砖头砸到车上时的速度大小为40m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网