题目内容

20.某气球内充有温度为27℃、压强为1.5×105Pa的氦气(视为理想气体),其体积为5m3
(Ⅰ)求气球同内氦气在标准状况下(P0=1.0×105Pa,t=0℃)占的体积.
(Ⅱ)当气球升高到某一高度时,氦气温度为200K,压强变为0.8×105Pa,这时气球的体积为多大?

分析 气体在三个状态的状态参量各不相同,分别列出个状态的气体参量,然后使用理想气体的状态方程即可求出.

解答 解:(1)氦气的初始状态:T1=273+27=300K,P1=1.5×105Pa,V1=5m3
标准状况下:P0=1.0×105Pa,T0=273K,V0=?
由理想气体的状态方程:$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{0}^{\;}{V}_{0}^{\;}}{{T}_{0}^{\;}}$
代入数据得:V0=6.825m3
(2)末状态的参量:T2=200K,P2=0.8×105Pa
由理想气体的状态方程:$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据得:V2=6.25m3
答:(1)球内气体在标准状况下占的体积$6.825{m}_{\;}^{3}$;
(2)当气球升高到某一高度时,氦气温度为200K,压强为0.8×105Pa,此时气球的体积为$6.25{m}_{\;}^{3}$

点评 此类多过程并且涉及到多个物理量的问题一定要分别找出每个过程对应的物理量,结合适当的规律解题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网