题目内容
5.一物体做匀减速直线运动,初速度为8m/s,加速度大小为1m/s2,则物体在第ls内的平均速度为( )| A. | 4m/s | B. | 7.5m/s | C. | 4.5m/s | D. | 0.5m/s |
分析 物体做匀减速直线运动,利用位移时间公式求得位移,根据v=$\frac{x}{t}$求得平均速度
解答 解:物体在第1s内的位移为x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=8×1+\frac{1}{2}×(-1)×{1}^{2}$m=7.5m
第1s内的平均速度为v=$\frac{x}{t}=\frac{7.5}{1}m/s=7.5m/s$,故B正确
故选:B
点评 本题主要考查了平均速度为位移与时间的比值,利用位移时间公式求得位移是关键
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,平行板电容器接在电势差恒为U的电源两端,下极板接地,一带电油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离( )
| A. | 带电油滴将沿竖直方向向下运动 | B. | 电容器的电容减小 | ||
| C. | 电容器的电容增大 | D. | 极板带电荷量将减小 |
20.两个大小相同、带电也相同的金属球A和B,分别固定在两处,相互作用力为F.现用另一个不带电的同样大小的C球先与A球接触,再与B球接触,然后移去C球,则后来A、B两球间的作用力变为( )
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | $\frac{3F}{8}$ | D. | $\frac{F}{10}$ |
10.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,对减小实验误差来说,下列方法中有益的是 ( )
| A. | 把小车停在打点计时器处,先接通电源,再放开小车,让小车运动 | |
| B. | 舍去纸带上密集的点,只利用点迹清晰、点间间隔适当的那一部分进行测量、计算 | |
| C. | 用带有毫米刻度的长尺的零刻度对准起点,读出各计数点对应的刻度值,在逐一相减得出每相邻两计数点间的距离 | |
| D. | 作图象时,必须要把描出的各点都连在同一条直线上 |
17.物体在竖直方向上分别做了匀速上升、加速上升和减速上升三种运动.在这三种情况下物体机械能的变化情况是( )
| A. | 匀速上升机械能不变,加速上升机械能增加,减速上升机械能减小 | |
| B. | 匀速上升和加速上升机械能增加,减速上升机械能减小 | |
| C. | 匀速上升和加速上升机械能增加,减速上升机械能可能增加,可能减少,也可能不变 | |
| D. | 三种情况中,物体的机械能均增加 |
14.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t1=0时刻波传播到x=2.0m处的C质点,此时x=0.5m处的A质点正在负最大位移处,其波动图象如图所示.当t2=0.2s时,质点A运动到正的最大位移处,则( )
| A. | 该简谐波的波速可能等于15m/s | |
| B. | t2=0.2s时,位于x=2.0m处的质点C一定在平衡位置处沿y轴负方向运动 | |
| C. | t2=0.2s时,位于x=3.0m处的质点D将要开始振动,之后与x=1.0m处的质点B完全同步 | |
| D. | 当x=1.0m处质点B在开始计时后第一次出现在正最大位移处时,x=2.0m处的质点C一定具有沿y轴正方向的加速度 |
9.
如图所示,匀强电场中有一直角三角形ABC,∠ACB=90°,∠ABC=30°,AC=10cm,已知A、B、C三点的电势关系为φA-φB=φC-φB=100$\sqrt{3}$V,则电场强度的大小为( )
| A. | 1000V/m | B. | 1000$\sqrt{3}$V/m | C. | 2000V/m | D. | 2000$\sqrt{3}$V/m |