题目内容
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500N,电源的输出电压恒为110V,当电动机向上以v=1.0m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,若不计各处摩擦,可以判断( )
| A.电动机消耗的总功率为550W |
| B.电机线圈的电阻为2Ω |
| C.提升重物消耗的功率为100W |
| D.电机线圈的电阻为4Ω |
A、由P=UI可得,电动机的总功率的大小为P=UI=110×5W=550W,所以A正确;
C、电动机的输出的功率等于物体匀速上升的物体的功率,所以P=mgv=500×1=500W,所以C错误;
B、D,电动机的内电阻消耗的功率为550-500=50W,由P=I2r可得,r=
=
=2Ω,所以B正确,D错误.
故选AB.
C、电动机的输出的功率等于物体匀速上升的物体的功率,所以P=mgv=500×1=500W,所以C错误;
B、D,电动机的内电阻消耗的功率为550-500=50W,由P=I2r可得,r=
| P |
| I2 |
| 50 |
| 52 |
故选AB.
练习册系列答案
相关题目