题目内容
设电场方向与水平面之间夹角为θ,由动能定理qEScosθ=0-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
得E=
-m
| ||
| 2qScosθ |
| 75000 |
| cosθ |
由题意可知θ>0,所以当E>7.5×104V/m时小球将始终沿水平面做匀加速直线运动.
经检查,计算无误.该同学所得结论是否有不完善之处?若有请予以补充.
分析:根据题意,电荷向右的过程是匀减速直线运动,根据动能定理列式求解出电场强度的表达式进行讨论;
同时要注意电场力的竖直分量要不大于重力.
同时要注意电场力的竖直分量要不大于重力.
解答:解:该同学的解法是错误的,小球做匀减速直线运动,没有考虑到电场力的竖直分量要不大于重力,正确解法如下:
设电场方向与水平面之间夹角为θ,由动能定理-qEScosθ=0-
m
得E=
=
V/m.
由题意可知θ>0,所以当E>7.5×104V/m;
电场力的竖直分量要不大于重力,故:
qEsinθ≤mg
故sinθ≤
∴tanθ≤
=
=
,即θ≤53°
E≤
=
V/m=1.25×105V/m
即:7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m
答:匀强磁场的取值范围为7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m.
设电场方向与水平面之间夹角为θ,由动能定理-qEScosθ=0-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
得E=
m
| ||
| 2qScosθ |
| 75000 |
| cosθ |
由题意可知θ>0,所以当E>7.5×104V/m;
电场力的竖直分量要不大于重力,故:
qEsinθ≤mg
故sinθ≤
| mg |
| Eq |
∴tanθ≤
| mg |
| 75000q |
| 0.01×10 |
| 75000×10-6 |
| 4 |
| 3 |
E≤
| mg |
| qsinθ |
| 0.01×10 |
| 10-6×0.8 |
即:7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m
答:匀强磁场的取值范围为7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m.
点评:本题要注意应用分解的思想,已知水平方向的运动则水平分量不再变化,关键是分析竖直方向上的变化,能找出临界值即可得出场强的范围.
练习册系列答案
相关题目