题目内容
12.一颗人造地球卫星在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上运行,已知地面的重力加速度g=9.8m/s2,求:(1)这颗卫星绕地球运行的向心加速度多大?
(2)质量为1kg的仪器放在卫星内的平台上,仪器所受的重力多大?它对平台的压力多大?
分析 由万有引力等于重力,结合黄金代换可求得加速度,在卫星内的物体处于完全失重状态,对平台的压力为0.
解答 解:由万有引力提供向心力有:a$\frac{GM}{(R+R)^{2}}$=$\frac{GM}{4{R}^{2}}$
在地表面由黄金代换:GM=gR2
由以上两式可得:a=$\frac{g}{4}$=2.45m/s2
(2)仪器所受的重力为:G′=ma=2.45N
因其处于完全失重,则其对平台的压力为0.
答:(1)这颗卫星绕地球运行的向心加速度为2.45m/s2
(2)质量为1kg的仪器放在卫星内的平台上,仪器所受的重力是2.45N它对平台的压力为0.
点评 此题为卫星做圆周运动的基本计算型题目,主要考查万有引力充当向心力和万有引力等于重力的相关应用和计算.
练习册系列答案
相关题目
2.物体受三个共点力的作用,这三个力的合力为零的可能的是( )
| A. | F1=5N F2=10N F3=14N | B. | F1=11N F2=20N F3=36N | ||
| C. | F1=7N F2=20N F3=12N | D. | F1=100N F2=75N F3=10N |
3.如图所示为某质点做直线运动的v-t 图象,由图可知这个质点的运动情况是( )

| A. | 前5 s 做的是匀速运动 | |
| B. | 5 s~15 s 内做匀加速运动,加速度为1 m/s2 | |
| C. | 15 s~20 s 内做匀减速运动,加速度为-3.2 m/s2 | |
| D. | 质点15 s 末离出发点最远,20 秒末回到出发点 |
20.a、b、c三球自同一高度以相同速率抛出,a球竖直上抛,b球水平抛出,c球竖直下抛.设三球落地的速率分别为va、vb、vc则( )
| A. | va>vb>vc | B. | va=vb>vc | C. | va>vb=vc | D. | va=vb=vc |
7.改变汽车的质量和速度,都可能使汽车的动能发生改变.下列情况能使汽车的动能变为原来的2倍的是( )
| A. | 质量不变,速度变为原来的2倍 | B. | 速度不变,质量变为原来的2倍 | ||
| C. | 质量减半,速度增加为原来的2倍 | D. | 速度减半,质量变为原来的4倍 |
17.某同学进行体能训练,用100s从一楼跑上教学楼七楼,试估测他登楼时的平均功率最接近的数值是( )
| A. | 1 kW | B. | 10 kW | C. | 10 W | D. | 100 W |