题目内容

18.如图所示,在倾角θ=37°的斜面上,质量m=10kg的物体在平行斜面向上的拉力F=120N作用下,沿斜面上滑距离l=2m,已知物体与斜面间动摩擦因数μ=0.5.对物体受力分析并计算各力对物体做的功.(取g=10m/s2

分析 分析物体受力情况,由平衡条件求出支持力,得到摩擦力,再求各力做功的大小.

解答 解:物体受力情况为:物体受到重力G、斜面的支持力FN和滑动摩擦力Ff、拉力F.
根据平衡条件有:
  FN=mgcos37°=80N  
则 Ff=μFN=40N 
支持力对物体不做功,即WFN=0
摩擦力对物体做功  Wf=-Ffl=-80J
重力对物体做功 WG=-mgh=-120J
拉力对物体做功 WF=FL=240J
答:物体受到重力G、斜面的支持力FN和滑动摩擦力Ff、拉力F.重力对物体做功是-120J,支持力对物体不做功,摩擦力对物体做功是-80J,拉力对物体做功是240J.

点评 对于恒力做功首先考虑功的计算公式,要注意分析受力情况时,不能漏力,注意判断功的正负.

练习册系列答案
相关题目
6.某课外小组在参观工厂时,看到一丢弃不用的电池,同学们想用物理上学到的知识来测定这个电池的电动势和内阻,已知这个电池的电动势约为11~13V,内阻小于3Ω,由于直流电压表量程只有3V,需要将这只电压表通过连接一固定电阻(用电阻箱代替),改装为量程为15V的电压表,然后再用伏安法测电池的电动势和内阻,以下是他们的实验操作过程:

(1)把电压表量程扩大,实验电路如图甲所示,实验步骤如下,完成填空:
第一步:按电路图连接实物
第二步:把滑动变阻器滑片移到最右端,把电阻箱阻值调到零
第三步:闭合开关,把滑动变阻器滑片调到适当位置,使电压表读数为3V
第四步:把电阻箱阻值调到适当值,使电压表读数为0.6V
第五步:不再改变电阻箱阻值,保持电压表和电阻箱串联,撤去其他线路,即得量程为15V的电压表.
(2)实验可供选择的器材有:
A.电压表(量程为3V,内阻约2kΩ)           
B.电流表(量程为3A,内阻约0.1Ω)
C.电阻箱(阻值范围0~9 999Ω)               
D.电阻箱(阻值范围0~999Ω)
E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω,额定电流2A)  
F.滑动变阻器(阻值为0~20kΩ  )
回答:电阻箱应选C,滑动变阻器应选E.
(3)用该扩大了量程的电压表(电压表的表盘没变),测电池电动势E和内阻r,实验电路如图乙所示,得到多组电压U和电流I的值,并作出U-I图线如图丙所示,可知电池的电动势为11.5V,内阻为2.5Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网