题目内容
17.用打气筒给自行车打气,设每打一次可打入压强为1atm的空气125cm3.自行车内胎的容积为2.0L,假设胎内原来没有空气,那么打了40次后胎内空气压强为多少?(设打气过程中气体的温度不变)分析 对打了40次的总的空气运用波意耳定律列式求解即可.
解答 解:每打一次把一个大气压强的空气打进125$c{m}_{\;}^{3}$,打了40次,总体积${V}_{1}^{\;}=0.125×40×=5L$,气压为1atm,压入足球,体积减小为2L
根据玻意耳定律得:${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
代入数据解得:${p}_{2}^{\;}=\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{V}_{2}^{\;}}=2.5atm$
答:打了40次后胎内空气压强为2.5atm.
点评 本题关键明确研究对象是打了40次的总的空气,然后根据玻意耳定律列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示为一交变电流的图象,则该交变电流的有效值为多大( )

| A. | I0 | B. | $\frac{{I}_{0}}{\sqrt{2}}$+I0 | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$I0 | D. | $\frac{{I}_{0}}{\sqrt{2}}$ |
2.如图所示为一交流电压随时间变化的图象.根据图中数据可得,此交流电压的有效值为( )

| A. | 1.5U0 | B. | 2U0 | C. | $\frac{{\sqrt{10}}}{2}{U_0}$ | D. | $\sqrt{5}{U_0}$ |
9.关于平抛运动和匀速圆周运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 平抛运动是匀变速曲线运动 | |
| B. | 平抛运动速度随时间的变化是不均匀的 | |
| C. | 匀速圆周运动是线速度不变的圆周运动 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体所受的合力是恒力 |
7.A、B两物体同时同地同向出发,其运动的v-t图象和a-t图象如图甲、乙所示,已知在0~t0和t0~2t0两段时间内,A物体在v-t图象中的两段曲线形状相同,则有关A、B两物体的说法中,正确的为( )
| A. | A物体先加速后减速 | B. | a2=2a1 | ||
| C. | t0时刻,A、B两物间距最小 | D. | 2t0时刻,A、B两物体第一次相遇 |