题目内容
12.一质量为50kg的乘客,站在竖直上升的升降机地板上,他看到升降机内挂着重物的弹簧秤的示数为30N,已知所挂物体的质量为2kg,g=10m/s2,求:(1)电梯上升的加速度;
(2)乘客对地板的压力大小.
分析 (1)根据重物对弹簧秤的拉力的大小和本身的重力的关系,由牛顿第二定律可以求得升降机的加速度的大小;
(2)再对人受力分析,由牛顿第二定律即可求得人受到的支持力的大小,从而知道人对升降机地板的压力.
解答 解:设弹簧秤示数为30N,重物重力为mg=20N,
物体处于超重状态,加速度向上,
对物体应用牛顿第二定律得:F-mg=ma
解得 a=$\frac{F-mg}{m}$=$\frac{30-20}{2}$=5m/s2,
设人质量为M,地板对人的支持力为FN,对人利用牛顿第二定律得
FN-Mg=Ma,
解得:FN=Mg+Ma=500+250=750N,
根据牛顿第三定律,人对地板的压力大小为750N,方向竖直向下.
答:(1)电梯上升的加速度为5m/s2;
(2)乘客对地板的压力大小为750N.
点评 对重物和人分别应用牛顿第二定律即可求出结论,需要注意的是题目中要求的是人对升降机地板的压力,最后要根据牛顿第三定律来求得人对升降机地板的压力.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,水平地面的人及重物均保持静止状态,若人向右走了两步后,人与重物重新保持静止,下列说法正确的是( )
| A. | 地面对人的摩擦力增大,人对地面的压力减小 | |
| B. | 地面对人的摩擦力增大,人对地面的压力增大 | |
| C. | 人对地面的压力增大,地面对人的摩擦力减小 | |
| D. | 人对地面的压力减小,地面对人的摩擦力减小 |
3.
两个物体a、b同时开始沿同一条直线运动.从开始运动起计时,它们的位移图象如图所示.关于这两个物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 开始时a的速度较大,加速度较大 | |
| B. | a做匀减速运动,b做匀加速运动 | |
| C. | a、b速度方向相反,速度大小之比是2:3 | |
| D. | 在t=3s时刻a、b恰好相遇 |