题目内容

7.如图,虚线框内为改装好的电表,M、N为新电表的接线柱,其 中灵敏电流计G的满偏电流为100μA,已测得它的内阻为395.0?.图中电阻箱读数为5.0?.现将MN接入某电路,发现灵敏电流计G刚好满偏,则根据以上数据计算可知(  )
A.M、N两端的电压为4mVB.M、N两端的电压为40mV
C.流过M、N的电流为1.25μAD.流过M、N的电流为8 mA

分析 由图示电路图可知,电流计与电阻箱并联,应用并联电路特点与欧姆定律分析答题.

解答 解:A、MN两端电压:U=IgRg=100×10-6×395=0.0395V=39.5mV,故AB错误;
C、D、流过M、N的电流:I=Ig+$\frac{U}{R}$=100×10-6+$\frac{0.0395}{5}$=8mA,故C错误,D正确.
故选:D

点评 本题考查了求电压与电流,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网