题目内容

19.一列简谐波在如图所示的x轴上传播,实线和虚线分别是t1=0和t2=0.2s时刻的波形图.则(  )
A.若该波在t1=0时刻沿+x方向恰传播到x=6m处,则波源起振方向向上
B.若该波与另一频率为1.25Hz的简谐波相遇时发生干涉,则该波沿-x方向传播
C.若波向-x方向传播,从t1=0到t2=0.2s时间内,x=2m处的质点将沿-x方向平移(4n+3)m(n=0,1,2,3…)
D.若该波在t1=0.2s时刻,x=2.5m处的质点向-y方向运动,则该波向-x方向传播
E.若该波的传播速度是65m/s,则该波沿+x方向传播

分析 介质中各个质点的起振方向与波源起振方向相同,由波前质点的起振方向判断波源的起振方向.发生干涉的条件是两列波的频率相同,由相同的频率求出周期从而判断波的传播方向;简谐波传播过程中,质点不向前移动.根据波形平移法判断波的传播方向.若已知波速,可求出波传播的距离,分析与波长的关系,再判断波的传播方向.

解答 解:A、若该波在t1=0时刻已沿+x方向恰传播到x=6m处,由波形平移法判断可知,从t=0时刻x=6m处的质点起振方向向上,则波源起振方向向上,故A正确;
B、频率为1.25Hz的简谐波周期为T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{1.25}$=0.8s,则$\frac{△t}{T}$=$\frac{0.2}{0.8}$=$\frac{1}{4}$,根据波的平移法得知波向右传播,即该波沿+x方向传播,故B错误;
C、简谐波在x轴上传播时,质点只上下振动,不沿x轴方向移动,故C错误;
D、在t2=0.2s时刻,x=2.5m处的质点向-y方向运动,波形向左平移,则波向-x方向传播,故D正确;
D、若该波的传播速度是65m/s,则波在0.2s传播的距离为 s=vt=65m/s×0.2s=13m=3$\frac{1}{4}$λ,根据波的平移法,知波向左平移,即波向-x方向传播,故E正确.
故选:ADE

点评 解决本题的前提是能熟练根据传播方向判断质点运动方向以及能根据波的传播方向判断质点振动方向,且熟悉波的平移法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网