题目内容

一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1 m/s。从此刻开始在滑块运动方向上再施加一水平作用力F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示。设在第1秒内、第2秒内、第3秒内力F对滑块做的功分别为则以下关系式正确的是

图a                                                 图b

  A.

  B.

  C.

  D.

B

解析:力F对滑块做的功W=Fs,W1=F1s1=0.5 N·m,W2=F2s2=1. 5 N·m,W3=F3s3=2 N·m,所以W1<W2<W3,即B正确,A、C、D.错误。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网