题目内容

7.在水平路面上匀速行驶的摩托车,人和车的总质量为100kg,速度v0=20m/s,遇到一个壕沟,摩托车水平飞离路面后,恰好飞跃壕沟(如图所示),不计空气阻力,求:
(1)摩托车刚飞离水平路面时的动能;
(2)摩托车在空中飞行的时间;
(3)如果摩托车飞离路面时速度变大而其他条件保持不变,则其落地点会比原来落地点要远 (选填“远”或者“近”).

分析 (1)根据动能的表达式求出摩托车刚飞离水平路面时的动能;
(2)根据高度求出摩托车在空中飞行的时间;
(3)根据初速度和时间确定水平位移的变化,从而得出落地点与原来落点的关系.

解答 解:(1)摩托车刚飞离水平路面时的动能${E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$=$\frac{1}{2}×100×400J$=2×104J;
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,摩托车在空中飞行的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$s=0.4s.
(3)根据x=v0t知,高度不变,则飞行的时间不变,初速度变大,则水平位移变大,可知落地点会比原来落地点要远.
答:(1)摩托车刚飞离水平路面时的动能为2×104J;
(2)摩托车在空中飞行的时间为0.4s;
(3)落地点会比原来落地点要远.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道运动的时间由高度决定,初速度和时间共同决定水平位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网