题目内容

如图所示为测定磁感应强度B的实验装置图,在天平的一端挂一个甜形线圈,它的底边放在待测的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,线圈匝数n=5,底边长l=20cm,当线圈通入电流I=100mA时,天平达到平衡,此时电流方向如图所示,然后使电流方向反向,此时挂线圈的秤盘中需增加△m=8.2g的砝码,天平才能恢复平衡,求磁感应强度B的大小.(g取10m/s2
分析:开始天平处于平衡状态,底边所受安培力方向竖直向上,当电流的大小不变,方向反向,底边安培力的方向变为竖直向下,相当于右边大了2FA的作用力.根据平衡条件列式求解.
解答:解:电流的大小不变,方向反向,底边安培力的方向变为竖直向上,相当于右边大了2FA的作用力.
则2FA=△mg,
又FA=nBIL,
所以B=
△mg
2nIL
=
8.2×10-3
2×5×100×10-3×0.2
×10T=0.41T
答:磁感应强度B的大小为0.41T.
点评:解决本题的关键掌握安培力的大小公式F=BIL,以及会用左手定则判定安培力的方向.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网