题目内容
一个物体的质量是 50kg,从静止开始沿斜面匀加速滑下,斜面的倾角θ=37°.在 t=2s的时间内滑下的路程x=8m,求物体与斜面之间的动摩擦因数.(取g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8)
由x=
at2,a=
=
=4m/s2.
根据牛顿第二定律,得F合=ma=50×4N=200N
对物体进行受力分析,运用正交分解得:N=mgcosθ=500×0.8=400N.
mgsinθ-f=ma,
f=mgsinθ-ma=500×0.6-200=100N
所以μ=
=0.25.
| 1 |
| 2 |
| 2x |
| t2 |
| 2×8 |
| 4 |
根据牛顿第二定律,得F合=ma=50×4N=200N
对物体进行受力分析,运用正交分解得:N=mgcosθ=500×0.8=400N.
mgsinθ-f=ma,
f=mgsinθ-ma=500×0.6-200=100N
所以μ=
| f |
| N |
练习册系列答案
相关题目