题目内容

13.一群氢原子处于量子数n=4的能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:氢原子可能发射6种频率的光子..氢原子由量子数n=4的能级跃迁到 n=2的能级时辐射光子的能量是2.55电子伏.

分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出氢原子可能发射不同频率光子的种数;根据Em-En=hv求出辐射光子的能量.

解答 解:根据${C}_{4}^{2}$=6知,氢原子可能发射6种不同频率的光子.
根据E4-E2=hv知,辐射的光子能量E=-1.08-(-3.14)=2.55eV,
故答案为:6,2.55.

点评 解决本题的关键掌握能级的跃迁放出光子或吸收光子的能量满足hγ=Em-En,以及注意一群氢原子与一个氢原子的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网