题目内容
一个自由下落的物体,到达地面时的速度是40m/s,取g=10m/s2则:
(1)这个物体是从多高处落下的?
(2)落到地面用了多长时间?
(3)物体下落到最后一秒内的位移是多少?
(1)这个物体是从多高处落下的?
(2)落到地面用了多长时间?
(3)物体下落到最后一秒内的位移是多少?
(1)物体做自由落体运动,由v2=2gh得
下落高度为h=
=
m=80m
(2)由v=gt得下落时间为
t=
=
s=4s
(3)物体最后一秒内的位移为△h=80-
gt′2=80-
×10×32=80-45=35m
答:(1)这个物体是从80m高处落下;
(2)落到地面用了4s时间;
(3)物体下落到最后一秒内的位移是35m.
下落高度为h=
| v2 |
| 2g |
| 402 |
| 2×10 |
(2)由v=gt得下落时间为
t=
| v |
| g |
| 40 |
| 10 |
(3)物体最后一秒内的位移为△h=80-
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:(1)这个物体是从80m高处落下;
(2)落到地面用了4s时间;
(3)物体下落到最后一秒内的位移是35m.
练习册系列答案
相关题目
一个自由下落的物体,第1s下落的位移是5m,那么该物体第2s下落的位移大小是( )
| A、10m | B、15m | C、20m | D、25m |