题目内容
5.分析 根据振动图象读出t=0时刻质点的位移和速度方向,再确定图乙可能表示哪个质点的振动图象.根据质点的位移分析加速度的大小.
解答 解:由图乙知,t=0时刻质点的位移 y=0,速度沿y轴正方向.
根据波形平移法知,甲图中b点的振动方向沿y轴正方向,且位移 y=0,则图乙可能表示b质点的振动图象.
t=$\frac{T}{4}$时刻质点a到平衡位置,b到波峰,由a=-$\frac{kx}{m}$知,a的加速度比质点b的加速度小.
故答案为:b,小.
点评 本题考查基本的读图能力,由波动图象读出波长,由波的传播方向判断质点的振动方向,由振动图象读出周期,判断质点的振动方向等等都是基本功,要加强训练,熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
15.某人以一定的初速度从P点竖直向上抛出一个小球,1s后小球运动到最高点,若小球运动时受到的空气阻力大小不变(不为零).则又经过1s后( )
| A. | 小球恰好经过P点 | |
| B. | 小球的位置在P点下方 | |
| C. | 小球的位置在P点上方 | |
| D. | 阻力大小不确定,无法判断小球的位置是在P点的上方还是下方 |
16.
如图,沿水平面向右运动的物体,受到一水平拉力F=20N作用.已知物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,则物体所受摩擦力为(取g=10m/s2)( )
| A. | 20 N,水平向左 | B. | 20 N,水平向右 | C. | 10 N,水平向左 | D. | 10 N,水平向右 |
13.某物体沿一直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 第2s内和第3s内速度方向相反 | B. | 第2s内和第3s内的加速度方向相反 | ||
| C. | 第3s内速度方向与加速度方向相同 | D. | 第5s内速度方向与加速度方向相同 |
20.
四个点电荷位于正方形四个角上,电荷量及其附近的电场线分布如图所示.ab、cd分别是正方形两组对边的中垂线,O为中垂线的交点,P、Q分别为ab、cd上的两点,OP>OQ,则( )
| A. | P点的电场强度比Q点的小 | |
| B. | P点的电势比M点的低 | |
| C. | OP两点间的电势差小于OQ间的电势差 | |
| D. | 一带正电的试探电荷在Q点的电势能比在M点大 |
10.
如图所示,三个相同的轻质弹簧连接在O点,弹簧1的另一端固定在天花板上,且与竖直方向的夹角为30°,弹簧2水平且右端固定在竖直墙壁上,弹簧3的另一端悬挂质量为m的物体且处于静止状态,此时弹簧1、2、3的形变量分别为x1、x2、x3,则( )
| A. | x1:x2:x3=$\sqrt{3}$:1:2 | B. | x1:x2:x3=$\sqrt{3}$:2:1 | C. | x1:x2:x3=1:2:$\sqrt{3}$ | D. | x1:x2:x3=2:1:$\sqrt{3}$ |
17.火星是一颗与地球临近的太阳行星,其球体半径约为地球的二分之一,质量大约为地球的十分之一,公转半径是地球公转半径的1.5倍,以下说法中正确的是( )
| A. | 火星的公转周期约为2.25年 | |
| B. | 火星表面的重力加速度约为7.5m/s2 | |
| C. | 火星上的第一宇宙速度略大于地球上第一宇宙速度 | |
| D. | 沿火星表面附近运行的卫星周期约为近地卫星周期的1.06倍 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能是因为这束光的波长太短 | |
| B. | 一重原子核衰变成β粒子和另一原子核,原来重核的结合能一定小于衰变产物的结合能 | |
| C. | 大量的氢原子从n=3的能级向低能级跃迁时可以辐射两种不同频率的光 | |
| D. | 重核的裂变过程与轻核的聚变过程均有质量亏损 | |
| E. | γ射线一般是伴随着α或β射线产生的,是波长很短的光子流,且具有很好的穿透能力 |
5.
质量分别为m1、m2的A、B两物体放在同一水平面上,受到大小相同的水平力F的作用,各自由静止开始运动.经过时间t0,撤去A物体的外力F;经过4t0,撤去B物体的外力F.两物体运动的v-t关系如图所示,则A、B两物体( )
| A. | 与水平面的摩擦力大小之比为5:12 | |
| B. | 在匀加速运动阶段,合外力做功之比为4:1 | |
| C. | 在整个运动过程中,克服摩擦力做功之比为1:2 | |
| D. | 在整个运动过程中,摩擦力的平均功率之比为5:6 |