题目内容

3.粗细均匀的玻璃管,一端封闭,长为12cm,一个人手持玻璃管开口竖直向下潜入水中,当潜到水下某深度时看到水进入玻璃管口2cm,求管口距液面的深度.(取水面上大气压强为p0=1.0×105Pa,g取10m/s2,池水中温度恒定)

分析 将玻璃管开口向下进入水中时,由液体压强公式求出管内气体的压强,由玻意耳定律列式,求解即可.

解答 解:玻璃管未进入水中时,管内气体压强为 p1=p0=1.0×105Pa,体积 V1=LS=0.12S;
设管口距液面的深度为h,则此时管内气体的压强为  p2=p0+ρgh=1.0×105Pa+1×103×10×(h-0.02)Pa=1.0×105Pa+104×(h-0.02)Pa
管内气体的体积为 V2=(L-0.02)S=(0.12-0.02)S=0.1S
由玻意耳定律有:p1V1=p2V2
代入数据,解得:h=2.02m
答:管口距液面的深度是2.02m.

点评 解决本题的关键要掌握液体压强的计算公式,明确管内气体压强与液体压强的关系,同时要熟练运用玻意耳定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网