题目内容

11.将一个质量m=0.05kg的小球以v0=l0m/s的初速度从地面上方高h=20m处水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)小球落地点与抛出点间的水平距离x;
(2)小球落地时重力的瞬时功率.

分析 (1)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出落地点与抛出点间的水平位移.
(2)根据速度时间公式求出落地时的竖直分速度,结合瞬时功率的公式求出小球落地时重力的瞬时功率.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$,
则落地点与抛出点的水平距离为:x=v0t=10×2m=20m.
(2)小球落地时的竖直分速度为:vy=gt=10×2m/s=20m/s,
则小球落地时重力的瞬时功率为:P=mgvy=0.05×10×20W=10W.
答:(1)小球落地点与抛出点间的水平距离为20m;
(2)小球落地时重力的瞬时功率为10W.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,小球落地时,求解瞬时功率,注意速度方向与重力方向之间的夹角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网