题目内容
某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.根据纸带上各个计数点间的距离,计算点C的速度vc=________m/s,及小车的加速度a=________m/s2.(保留3位有效数字)
0.479 0.801
分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
解答:每两个相邻的测量点之间的时间间隔T=0.10s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vC=
=
m/s=0.479m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
(a1+a2+a3)
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=
即:a=
m/s2=0.801m/s2
故答案为:0.479,0.801
点评:要学会应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
解答:每两个相邻的测量点之间的时间间隔T=0.10s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vC=
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=
即:a=
故答案为:0.479,0.801
点评:要学会应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
(1)用螺旋测微器测量一金属丝的直径如下图1甲所示.该金属丝的直径是______ mm;用20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度如图乙所示,则该工件的长度是______ cm.

(2)在探究加速度与力、质量的关系时,小王同学采用如图2所示装置,图中小车及砝码的质量用M表示,沙桶及沙的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带计算出.
①当M与m的大小关系满足______时,可近似认为绳对小车的拉力大小等于沙桶和沙的重力;
②在平衡摩擦力后,他用打点计时器打出的纸带的一段如图3所示,该纸带上相邻两个计数点间还有4个点未标出,打点计时器使用交流电的频率是50Hz,则小车的加速度大小是______ m/s2.当打点计时器打D点时小车的速度是______ m/s;(计算结果小数点后保留两位数字)
③小张同学用同一装置做实验,他们俩在同一坐标纸上画出了a-F关系图,如图4所示,小张和小王同学做实验,哪一个物理量是不同的______.
(3)某同学在做测定小灯泡功率的实验中,得到如下一组数据:
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| U/V | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.60 | 3.00 |
| I/A | 0.02 | 0.06 | 0.10 | 0.14 | 0.17 | 0.19 | 0.20 | 0.21 |
| 灯泡发光情况 | 不亮 | 低亮 | 逐渐变亮 | 正常发光 | ||||
若该同学在实验中选用的器材如下:
A.待测小灯泡一个
B.E=6V的直流电源(内阻很小)一个
C.最大阻值为10Ω的滑动变阻器一个
D.量程为300mA的电流表(内阻约为1Ω)一只
E.量程为3V的电压表(内阻约为10kΩ)一只
F.导线若干,开关一只
②请你通过对该同学测量数据的分析和给出的器材,在图5的虚线框中画出合理的实验电路图.
(1)用螺旋测微器测量一金属丝的直径如下图1甲所示.该金属丝的直径是______ mm;用20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度如图乙所示,则该工件的长度是______ cm.

(2)在探究加速度与力、质量的关系时,小王同学采用如图2所示装置,图中小车及砝码的质量用M表示,沙桶及沙的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带计算出.
①当M与m的大小关系满足______时,可近似认为绳对小车的拉力大小等于沙桶和沙的重力;
②在平衡摩擦力后,他用打点计时器打出的纸带的一段如图3所示,该纸带上相邻两个计数点间还有4个点未标出,打点计时器使用交流电的频率是50Hz,则小车的加速度大小是______ m/s2.当打点计时器打D点时小车的速度是______ m/s;(计算结果小数点后保留两位数字)
③小张同学用同一装置做实验,他们俩在同一坐标纸上画出了a-F关系图,如图4所示,小张和小王同学做实验,哪一个物理量是不同的______.
(3)某同学在做测定小灯泡功率的实验中,得到如下一组数据:
①从表中数据可以看出:当功率逐渐增大时,灯丝的电阻变化情况是______;这表明该导体的电阻随温度的升高而______.
若该同学在实验中选用的器材如下:
A.待测小灯泡一个
B.E=6V的直流电源(内阻很小)一个
C.最大阻值为10Ω的滑动变阻器一个
D.量程为300mA的电流表(内阻约为1Ω)一只
E.量程为3V的电压表(内阻约为10kΩ)一只
F.导线若干,开关一只
②请你通过对该同学测量数据的分析和给出的器材,在图5的虚线框中画出合理的实验电路图.

(2)在探究加速度与力、质量的关系时,小王同学采用如图2所示装置,图中小车及砝码的质量用M表示,沙桶及沙的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带计算出.
①当M与m的大小关系满足______时,可近似认为绳对小车的拉力大小等于沙桶和沙的重力;
②在平衡摩擦力后,他用打点计时器打出的纸带的一段如图3所示,该纸带上相邻两个计数点间还有4个点未标出,打点计时器使用交流电的频率是50Hz,则小车的加速度大小是______ m/s2.当打点计时器打D点时小车的速度是______ m/s;(计算结果小数点后保留两位数字)
③小张同学用同一装置做实验,他们俩在同一坐标纸上画出了a-F关系图,如图4所示,小张和小王同学做实验,哪一个物理量是不同的______.
(3)某同学在做测定小灯泡功率的实验中,得到如下一组数据:
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| U/V | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.60 | 3.00 |
| I/A | 0.02 | 0.06 | 0.10 | 0.14 | 0.17 | 0.19 | 0.20 | 0.21 |
| 灯泡发光情况 | 不亮 | 低亮 | 逐渐变亮 | 正常发光 | ||||
若该同学在实验中选用的器材如下:
A.待测小灯泡一个
B.E=6V的直流电源(内阻很小)一个
C.最大阻值为10Ω的滑动变阻器一个
D.量程为300mA的电流表(内阻约为1Ω)一只
E.量程为3V的电压表(内阻约为10kΩ)一只
F.导线若干,开关一只
②请你通过对该同学测量数据的分析和给出的器材,在图5的虚线框中画出合理的实验电路图.