题目内容

15.如图1所示,一个匝数n=100的圆形线圈,面积S1=0.5m2,电阻r=1Ω.在线圈中存在面积S2=0.4m2、垂直线圈平面(指向纸外)的匀强磁场区域,磁感应强度B随时间t变化的关系如图2所示.将其两端a、b与一个R=2Ω的电阻相连接.试求:
(1)圆形线圈中产生的感应电动势E;
(2)电阻R消耗的电功率.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势;
(2)由欧姆定律求出电流,由电功率定义式即可求解.

解答 解:(1)根据电磁感应:$E=n\frac{△B}{△t}{S}_{2}$
解得:E=100×$\frac{0.6}{4}×0.4$=6V
(2)根据闭合电路欧姆定律
I=$\frac{E}{R+r}$
则有,I=2A
根据功率表达式:P=I2R
解得:P=8W
答:(1)圆形线圈中产生的感应电动势6V;
(2)电阻R消耗的电功率8W.

点评 本题考查了求电动势、电功率等,应用法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流定义式、功率表达式即可正确解题,注意感应电动势的有效面积的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网