题目内容
如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当开关S断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88 W;当开关S闭合时,电阻R1消耗的电功率是2 W。若电源的电动势为6V,求开关S闭合时,电动机输出的机械功率。
S断开时,R1的电功率
P1=( E/(R1+r) )2R1=( 6/(8+r) )2×8W =2.88 W
得r=2Ω
S闭合后,R1电压U1=
V=4V
流过R1的电流I1=
A=0.5 A
S闭合后总电流I= A=1 A
流过电动机的电流I2=I-I1=0.5 A
电动机输出功率P出=I2U1-I22R0=(0.5×4-0.52×2) W=1.5 W.
解析:略
练习册系列答案
相关题目