题目内容

11.频闪摄影是研究变速运动常用的实验手段.在暗室中,相机的快门处于常开状态,频闪仪每隔一定时间发出一次短暂的强烈闪光,照亮运动的物体,于是照片上记录了物体在几个闪光时间的位置.图示小球自由下落时的频闪照片,频闪仪每隔0.04s闪光一次.请通过照片计算自由落体加速度.照片中的数字是小球距起落点的距离.(图中数字的单位是cm)
请分别用以下三种方法求出自由落体加速度g.
方法一(用加速度公式求):先求出小球在各个位置的速度.
方法二(用逐差法求)先求出各个时间段内的位移.
方法三(用图象法求):先求出小球在各个位置的速度(见方法一),再画出速度图象,由速度图象图线的斜率可求得自由落体加速度.

分析 (1)由$\overline{v}=\frac{x}{t}$求出各点的速度,然后由加速度的定义式求出各段的加速度,最后求平均值;
(2)运用匀变速直线运动的推论,在相邻相等时间内的位移之差是一恒量,△h=aT2求出加速度.
(3)根据各点的速度,在v-t图中用描点法画出,然后由斜率的意义即可求出.

解答 解:方法一(用加速度公式求):先求出小球在各个位置的速度:
${v}_{1}=\frac{3.2-0}{2×0.04}$cm/s=0.40m/s,
${v}_{2}=\frac{7.1-0.8}{0.04}$cm/s≈0.79m/s,
${v}_{3}=\frac{712.5-3.2}{0.04}$cm/s≈1.16m/s,
${v}_{4}=\frac{19.6-7.1}{0.04}$cm/s≈1.56m/s,
从而,小球的加速度:
${a}_{1}=\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{t}=\frac{0.40-0}{0.04}$m/s2=10m/s2
${a}_{2}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}=\frac{0.79-0.40}{0.04}$m/s2≈9.8 m/s2
${a}_{3}=\frac{{v}_{3}-{v}_{2}}{t}=\frac{1.16-0.79}{0.04}$m/s2≈9.3 m/s2
${a}_{4}=\frac{{v}_{4}-{v}_{3}}{t}=\frac{1.56-1.16}{0.04}$m/s2=10 m/s2
所以,测得的自由落体加速度:
g=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}+{a}_{4}}{4}$=$\frac{10+9.8+9.3+10}{4}$m/s2≈9.8m/s2
方法二(用逐差法求)
先求出各个时间段内的位移
s1=0.8cm-0=0.008m,s2=3.2cm-0.8cm=0.024m,s3=7.1cm-3.2cm=0.039m,
s4=12.5cm-7.1cm=0.054m,s5=19.6cm-12.5cm=0.071m,s6=28.4cm-19.6cm=0.088m.
从而,小球的加速度
${a}_{1}′=\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{3{t}^{2}}=\frac{5.4-0.8}{3×0.0{4}^{2}}$cm/s2≈9.6 m/s2
${a}_{2}′=\frac{{s}_{5}-{s}_{2}}{3{t}^{2}}=\frac{7.1-2.4}{3×0.0{4}^{2}}$cm/s2≈9.8m/s2
${a}_{1}′=\frac{{s}_{6}-{s}_{3}}{3{t}^{2}}=\frac{8.8-3.9}{3×0.0{4}^{2}}$cm/s2≈10.2m/s2
所以,测得的自由落体加速度
$\overline{g}=\frac{1}{3}({a}_{1}′+{a}_{2}′+{a}_{3}′)$=$\frac{9.6+9.8+10.2}{3}$m/s2≈9.8 m/s2
方法三(用图象法求):
先求出小球在各个位置的速度(见方法一),再画出速度图象,如图2-29所示.由速度图象图线的斜率可求得自由落体加速度g=$\frac{△v}{△t}=\frac{2.0}{0.2}$m/s2≈10 m/s2
答:三种方法求出自由落体加速度g为9.8m/s2

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论,在相邻相等时间内的位移之差是一恒量

练习册系列答案
相关题目
3.某同学探究小磁铁在铜管中下落时受电磁阻尼作用的运动规律.实验装置如图甲所示,打点计时器的电源为50Hz的交流电.

(1)下列实验操作中,不正确的有CD.
A.将铜管竖直地固定在限位孔的正下方
B.纸带穿过限位孔,压在复写纸下面
C.用手捏紧磁铁保持静止,然后轻轻地松开让磁铁下落
D.在磁铁下落的同时接通打点计时器的电源
(2)该同学按正确的步骤进行实验(记为“实验①”),将磁铁从管口处释放,打出一条纸带,取开始下落的一段,确定一合适的点为O点,每隔一个计时点取一个计数点,标为1,2,…,8.用刻度尺量出各计数点的相邻两计时点到O点的距离,记录在纸带上,如图乙所示.
计算相邻计时点间的平均速度v,粗略地表示各计数点的速度,抄入下表.请将表中的数据补充完整.
位置12345678
v(cm/s)24.533.837.839.539.839.839.8
(3)分析上表的实验数据可知:在这段纸带记录的时间内,磁铁运动速度的变化情况是逐渐增大到39.8cm/s;磁铁受到阻尼作用的变化情况是逐渐增大到等于重力.
(4)该同学将装置中的铜管更换为相同尺寸的塑料管,重复上述实验操作(记为“实验②”),结果表明磁铁下落的运动规律与自由落体运动规律几乎相同.请问实验②是为了说明什么?对比实验①和②的结果可得到什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网