题目内容
12.一交流电流的图象如图所示,由图可知( )| A. | 用电流表测该电流其示数为10$\sqrt{2}$A | |
| B. | 该交流电流的频率为200 Hz | |
| C. | 该交流电流通过100Ω电阻时,电阻消耗的电功率为2 000 W | |
| D. | 该交流电流瞬时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628tA |
分析 由图象知电流的有效值、周期,从而得出频率和角速度,求功率用有效值
解答 解:A、电流表显示的是有效值,示数为I=$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$A=10A,A错误;
B、由图象知周期为0.01s,频率为周期的倒数100Hz,B错误;
C、电阻消耗的功率为:P=I2R=(10)2×100=1000W,C错误;
D、角速度为:ω=2πf=200π=628,所以瞬时值表达式:i=10$\sqrt{2}$sin628tA,D正确;
故选:D
点评 本题考查了根据图象得出有用物理信息的能力,根据周期、峰值和有效值计算
练习册系列答案
相关题目
3.关于功率,下列说法中正确的是( )
| A. | 功率是用来描述物体做功多少的物理量 | |
| B. | 功率大,做的功一定多 | |
| C. | 功率小,做的功一定少 | |
| D. | 做功越快,功率越大 |
20.
如图所示,一球体绕轴O1O2以角速度ω旋转,A、B为球体上两点,下列几种说法中正确的是( )
| A. | A、B两点具有相同的角速度 | |
| B. | A、B两点具有相同的线速度 | |
| C. | A、B两点的向心加速度方向都指向球心 | |
| D. | A、B两点的向心加速度相同 |
7.
如图所示,装有多普勒测速仪的汽车测速监视器安装在公路旁,它向行驶中的车辆发射已知频率的超声波,并接收被车辆反射回来的反射波.当某汽车向测速监视器靠近时,被该汽车反射回来的反射波与测速监视器发出的超声波相比( )
| A. | 频率不变,波速变小 | B. | 波速不变,频率变小 | ||
| C. | 频率不变,波速变大 | D. | 波速不变,频率变大 |
17.平抛物体的初速度为10m/s,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时( )
| A. | 水平分速度与竖直分速度大小相等 | B. | 瞬时速率vt=20m/s | ||
| C. | 位移大小等于20m | D. | 运动的时间t=2s |
4.
如图所示是游乐园转盘游戏,游客坐在在匀速转动的水平转盘上,与转盘相对静止,关于他们的受力情况和运动趋势,下列说法中正确的是( )
| A. | 只受到重力、支持力和动摩擦力的作用 | |
| B. | 受到重力、支持力、静摩擦力和向心力的作用 | |
| C. | 游客相对于转盘的运动趋势与其运动方向相反 | |
| D. | 游客受到的静摩檫力方向沿半径方向指向圆心 |
3.
如图所示,有一混合正离子束先后通过正交的电场、磁场区域Ⅰ和匀强磁场区域Ⅱ,如果这束正离子流在区域Ⅰ中不偏转,进入区域Ⅱ后偏转半径r相同,则它们一定具有相同的( )
| A. | 速度 | B. | 质量 | ||
| C. | 电荷量 | D. | 电荷量与质量之比 |