题目内容
18.| A. | 5N | B. | 16N | C. | 15N | D. | 20N |
分析 物体A与B刚好不发生相对滑动的临界条件是A、B间的静摩擦力达到最大值,此时F达到最大,可以先B受力分析,由牛顿第二定律求出临界加速度,再对整体受力分析,然后根据牛顿第二定律列式求解F的最大值.
解答 解:要使保持A、B相对静止,它们之间的最大加速度为B的最大静摩擦力产生的加速度的大小,对B,最大的加速度为:
a=$\frac{μ{m}_{B}g}{{m}_{B}}$=μg=25m/s2,
对整体有:
F=(mA+mB)a=(6+2)×2.5N=20N
所以要保持A、B相对静止,F不能超过20N,故D正确,ABC错误
故选:D
点评 本题关键要抓住两个物体恰好不滑动的临界条件:静摩擦力达到最大值,然后灵活地选择研究对象,运用牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,在光滑绝缘的水平面上方,有两个方向相反的水平方向的匀强磁场,PQ为两磁场的边界,磁场范围足够大,磁感应强度的大小分别为B1=B,B2=3B,一个竖直放置的边长为a,质量为m,电阻为R的正方向金属线框,以初速度v垂直磁场方向从图中实线位置开始向右运动,当线框运动到在每个磁场中各有一半的面积时,线框的速度为$\frac{v}{3}$,则下列判断正确的是( )
| A. | 此时线框的加速度为$\frac{16{B}^{2}{a}^{2}v}{3mR}$ | |
| B. | 此过程中克服安培力做的功为$\frac{4}{9}$mv2 | |
| C. | 此过程中通过线框截面的电量为$\frac{B{a}^{3}}{R}$ | |
| D. | 此时线框中的电功率为$\frac{3{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{4R}$ |
9.下列关于波的衍射的说法正确的是( )
| A. | 衍射是一切波特有的现象 | |
| B. | 对同一列波,缝、孔的宽度或障碍物的尺寸跟波长差不多或比波长更小时,衍射现象明显 | |
| C. | 只有横波才能发生衍射现象,纵波不能发生衍射现象 | |
| D. | 声波容易发生衍射现象是由于声波波长较大 |
6.
如图是磁流体发电机示意图.平行金属板a、b之间有一个很强的匀强磁场,将一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量正、负带电粒子)垂直于磁场的方向喷入磁场,a、b两板间便产生电压.如果把a、b板与用电器相连接,a、b板就是等效直流电源的两个电极.若磁场的磁感应强度为B,每个离子的电荷量大小为q、速度为v,a、b两板间距为d,两板间磁流体的等效电阻为r,用电器电阻为R.稳定时,下列判断正确的是( )
| A. | 图中a板是电源的正极 | B. | 电源的电动势为$\frac{Bvq}{R+r}$, | ||
| C. | 用电器中电流为$\frac{Bvq}{R+r}$ | D. | a、b 板间电压为$\frac{R}{R+r}$Bvd |
13.
有一边长为L=0.2m的正方形线框,质量m=10g,由高度h=0.2m处自由下落,如图所示,其下边ab进入匀强磁场区域后,线框开始做匀速运动,直到其上边cd刚刚开始穿出匀强磁场为止.此匀强磁场区域宽度也是L(g=10m/s2),则线框在穿越匀强磁场过程中产生的焦耳热为( )
| A. | 0.01 J | B. | 0.02 J | C. | 0.03 J | D. | 0.04 J |
3.
如图所示,倾角θ=30°的粗糙斜面固定在地面上,长为L、质量为m、粗细均匀、质量分布均匀的软绳置于斜面上,其上端与斜面顶端齐平.用细线将物块与软绳连接,物块由静止释放后向下运动,直到软绳刚好全部离开斜面(此时物块未到达地面),在此过程中( )
| A. | 物块的机械能逐渐增加 | |
| B. | 软绳重力势能共减少了$\frac{1}{4}$mgl | |
| C. | 物块重力势能的减少等于软绳克服摩擦力所做的功与物块动能增加之和 | |
| D. | 软绳重力势能的减少小于软绳动能的增加与软绳克服摩擦力所做的功之和 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 肥皂泡呈现的彩色是光的衍射现象,通过狭缝看太阳光呈现的彩色是光的衍射现象 | |
| B. | 机械波在介质中传播时,各质点不会随波的传播而迁移,只是在平衡位置附近振动 | |
| C. | 若单摆的摆长不变,摆球的质量增加为原来的4倍,摆球经过平衡位置时速度减小为原来的$\frac{1}{2}$,单摆振动的频率将不变,振幅变小 | |
| D. | 光纤通信,全息照相及医用纤维式内窥镜都是利用了光的全反射原理 |