题目内容

16.如图所示,长为0.5m,质量可忽略的杆,其下端固定于O点,上端连有质量m=2kg的小球,它绕O点做圆周运动,当通过最高点时,杆对球的作用力为44N,请问该作用力方向?此时小球的速度大小是多少?

分析 小球做圆周运动,对小球受力分析,根据合力提供向心力列式求解即可.

解答 解:杆对球的作用力为44N,而球得重力为G=mg=20N<44N,所以杆对球的作用力方向一定竖直向下,
根据牛顿第二定律得:$F+mg=m\frac{{v}^{2}}{r}$
带入数据得:44+20=$2×\frac{{v}^{2}}{0.5}$
解得:v=4m/s
答:该作用力方向竖直向下,此时小球的速度大小是4m/s.

点评 杆子既可以提供支持力,也可以提供拉力,但本题要注意,杆子对小球作用力大于重力,只有一种情况,如图绳子只能提供拉力,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网