题目内容

如图所示,用大小为10N、方向与水平面成角的拉力F,拉动静止物体从A点运动到相距15m的B点时,速度达到6m/s.立即撤去F,物体沿光滑的弧形轨道滑到C点,然后返回水平面,离B点的距离为4.5m的D点停下.(g=10;sin=0.60;cos=0.80)求:

(1)拉力F做的功和C点离地面的高度.

(2)物体从A点向B点运动时的加速度和物体的质量.

答案:
解析:

  (1)120J;1.8m

  (2)1.2;2kg


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网