题目内容
如下图所示的理想变压器,原、副线圈匝数比为1∶4,原线圈所接交流电压
=220V,B为熔断电流
=1A的保险丝,R为可调电阻,当R的阻值增大时,通过保险丝的电流如何变化?为不使保险丝熔断,R的阻值应如何取值?
答案:R≥3520Ω
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如下图所示的理想变压器,原、副线圈匝数比为1∶4,原线圈所接交流电压
=220V,B为熔断电流
=1A的保险丝,R为可调电阻,当R的阻值增大时,通过保险丝的电流如何变化?为不使保险丝熔断,R的阻值应如何取值?