题目内容

11.一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示.质点在t=0时位于x=2m处,开始沿x轴正向运动.则(  ) 
A.t=1s时的加速度大于t=5s时的加速度
B.在0~6s内质点的平均速度为6m/s
C.当t=6s时,质点在x轴上的位置为x=20m
D.第2s内的运动方向与第5s内的运动方向相反

分析 在速度时间图线中,图象的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,平均速度等于位移除以时间.速度的正负表示速度的方向.

解答 解:A、根据速度图象的斜率表示加速度,斜率的绝对值表示加速度,可知,t=1s时的加速度小于t=5s时的加速度,故A错误;
B、速度图象的“面积”大小等于位移大小,可得在0~6s内质点的位移为△x=$\frac{2+5}{2}×6$-$\frac{1}{2}×1×6$=18m,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{18}{6}$=3m/s,故B错误;
C、质点在t=0时位于x=2m处,在0~6s内质点的位移为△x=20m,所以当t=6s时,质点在x轴上的位置为 x=2m+△x=20m,故C正确.
D、第2s内与第5s内物体的速度均为正,说明它们的运动方向相同.故D错误.
故选:C

点评 本题考查匀变速直线运动的图象,关键要明确图象中图象的斜率表示加速度,图象与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网