题目内容
6.| A. | 0 | B. | 2 N | C. | 10 N | D. | 18 N |
分析 物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,物体受的是平衡力的作用,其合力为零.
解答 解:当受到8N竖直向上的拉力时,拉力小于重力,物体仍然静止在水平地面上,受的是平衡力的作用,所以物体受到的合力为0.
故选:A
点评 此题主要考查的是学生对重力计算公式和平衡力的理解和掌握,注意题目要求的物体的合力,而不是支持力.
练习册系列答案
相关题目
16.
在光滑绝缘水平面的P点正上方O点固定了一电荷量为+Q的正点电荷,在水平面上的N点,由静止释放质量为m,电荷量为-q的负检验电荷,该检验电荷经过P点时速度为v,图中θ=60°,规定电场中P点的电势为零.则在+Q形成的电场中( )
| A. | N点电势高于P点电势 | |
| B. | N点电势为-$\frac{{m{v^2}}}{2q}$ | |
| C. | P点电场强度大小是N点的2倍 | |
| D. | 检验电荷在N点具有的电势能为-$\frac{1}{2}$mv2 |
17.如图所示,闭合电路后当滑动变阻器的滑动触点向下移动时( )

| A. | 电压表V的读数增大,电流表A 的读数减小 | |
| B. | 电压表V的读数减小,电流表A 的读数增大 | |
| C. | 电压表V和电流表A 的读数都减小 | |
| D. | 电压表V和电流表A 的读数都增大 |
18.为了探究匀变速直线运动的规律,用打点计时器测小车瞬时速度时,得到的一条纸带(如图所示),根据打点的先后顺序从0点开始依次标为0、1、2、3、4、5、6…现在量得0、1间的距离x1=5.18cm,1、2间的距离x2=4.40cm,2、3间的距离x3=3.62cm,3、4间的距离x4=2.78cm,4、5间的距离x5=2.00cm,5、6间的距离x6=1.22cm.

(1)在使用电磁打点计时器时,需要用4-6V的交流电源(选填“直流”或“交流”)给它供电,当电源频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
(2)根据上面的记录,可以判断小车向左运动(选填“左”或“右”),做减速运动(选填“加速”、“匀速”或“减速”).
(3)根据上面的记录,计算打点计时器在打1、2、3、4、5点时的瞬时速度并填在下表中,其中标号为“5”的点的瞬时速度空缺,应补充填上0.40.
(4)根据上面的记录,小车的加速度大小为5m/s2(结果保留一位有效数字).
(1)在使用电磁打点计时器时,需要用4-6V的交流电源(选填“直流”或“交流”)给它供电,当电源频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
(2)根据上面的记录,可以判断小车向左运动(选填“左”或“右”),做减速运动(选填“加速”、“匀速”或“减速”).
(3)根据上面的记录,计算打点计时器在打1、2、3、4、5点时的瞬时速度并填在下表中,其中标号为“5”的点的瞬时速度空缺,应补充填上0.40.
| 位置 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 速度v/m•s-1 | 1.20 | 1.00 | 0.80 | 0.60 |
16.首先发现电流磁效应的科学家是( )
| A. | 赫兹 | B. | 奥斯特 | C. | 库仑 | D. | 伽利略 |