题目内容

下图是他在实验中得到的一条纸带,图中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,由图中的数据可算得小车的加速度a为________m/s2;P点的速度是________m/s.

0.2    0.102
分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上P点时小车的瞬时速度大小.
解答:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对2个加速度取平均值
得:a=(a1+a2
即小车运动的加速度计算表达式为:
a==m/s2=0.2m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vp==0.102m/s
故答案为:0.2,0.102
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网