题目内容

5.在坐标原点处,一个振动周期为2s的波源产生的波沿x轴正方向传播,t0时刻的波形如图所示,此时一个人A在x=21m处正以4m/s的速度沿x轴负方向运动,求:

①波的传播速度;
②在t=2s的时间内人遇到波峰的个数.

分析 ①由图读出波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求得波的传播速度;
②波在t时间内传播的距离为x=vt,根据几何关系求得2 s内人相对于波运动的距离,结合两波的形状,求解在t=2s的时间内人遇到波峰的个数.

解答 解:①由图读出波长为 λ=4m,则波的传播速度为:
v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{2}$=2m/s;
②波在t=2s时间内传播的距离为:
x1=vt=2×2m=4m
人在t=2s运动的距离为:
x2=vt=4×2m=8m
则人相对于波运动的距离为:
△x=x1+x2=12m=3λ
所以在t=2s的时间内人遇到3个波峰.
答:①波的传播速度为2m/s.
②在t=2s的时间内人遇到3个波峰.

点评 解决本题的关键是理解运动的相对性,由图能读出波长,求得波速.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网