题目内容

6.如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,电动机内阻r=0.8Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=160V,理想电压表示数UV=110V.试求:
(1)通过电动机的电流;
(2)电动机的输入功率;
(3)若电动机竖直向上匀速提升重物速度为1m/s,求该重物的质量.(g取10m/s2

分析 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.

解答 解:(1)电动机和电阻串联,所以电流相等.电阻R两端电压为:
U1=160-110=50V,
通过电动机的电流大小为:
$I=\frac{{U}_{1}}{R}=\frac{50}{10}A=5A$
(2)电动机输入的电功率为:
P=UI=110×5=550W.
(3)电动机的机械功率为:
P′=P-I2R=550W-25×0.8W=530W.
由P=mgv可得:
m=$\frac{530}{10×1}$=53kg;
答:(1)通过电动机的电流I是5A.
(2)电动机的输入功率P是550W.
(3)该重物的质量为53kg.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网