题目内容
(6分)有一电风扇上标有“220V 55W”,若风扇的电动机线圈电阻为8Ω,当它正常工作时,电源供给的电功率是 W,转化为风的电功率是 W,电动机的发热功率是 W。
有一台电风扇标有“220V;50W”,电动机线圈的电阻是0.4Ω。把它接入220V的电路中,以下求电风扇电机线圈的电阻上每分钟发出热量的四种解法中,正确的是
A.Q=Pt=50×60 J =3000 J
B.I==A =A Q=UIt=220××60 J =3000 J
C.I==A =A Q=I2Rt=()2×0.4×60 J =1.2 J
D.Q== J =7260000 J
A.Q=Pt=50×60J =3000 J
B.I==A=A Q=UIt=220××60J =3000 J
C.I==A=A Q=I2Rt=()2×0.4×60 J =1.2 J
D.Q==J=7260000 J