题目内容
在“测定电源电动势和内阻”的实验中按图甲连接电路,其中定值电阻R0=2Ω,若根据实验数据作出如图乙所示的U-I图象,则该电源的电动势E=

4.5
4.5
V;内阻r=0.5
0.5
Ω.分析:在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率绝对值代表的是电源的内阻和定值电阻R0的大小之和.
解答:解:在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,
所以由图可以读出电源的电动势为E=4.5 V,
图象中的斜率表示电源的内阻和定值电阻R0的大小之和,
所以电源的内阻为r=
-2Ω=0.5Ω.
故答案为:4.5,0.5
所以由图可以读出电源的电动势为E=4.5 V,
图象中的斜率表示电源的内阻和定值电阻R0的大小之和,
所以电源的内阻为r=
| 4.5-2 |
| 1.0 |
故答案为:4.5,0.5
点评:本题考查测定电动势和内电阻的数据处理,要求能根据公式得出图象中斜率及截距的含义.在计算电源的内阻的时候,一定要注意纵坐标的数值是不是从0开始的.
练习册系列答案
相关题目