题目内容

3.将一水平放置的弹簧振子从平衡位置向右拉开4厘米后放手,让它做振动.如果从放手到第一次回到平衡位置得时间为0.1秒,则弹簧振子在2秒内完成5次全振动,振子在5秒内通过的路程为2米.

分析 简谐运动中,振幅是振子与平衡位置的最大距离;周期是完成一次全振动的时间;一个周期振子运动的路程等于4倍振幅.

解答 解:简谐运动中,振幅是振子与平衡位置的最大距离,故振幅为4cm;
从最大位移回到平衡位置的时间为0.1s,故周期为0.4s;
周期为0.4s,故2s内完成5次全振动;
周期为0.4s,故5s内完成12.5次全振动,一个全振动内通过的路程等于4倍振幅,故5s内路程为振幅的50倍,即S=50A=200cm=2m;
故答案为:5,2.

点评 本题关键明确简谐运动的振幅、周期与频率的含义,知道一个周期内振子的路程等于4倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网