题目内容

精英家教网如图所示,自耦变压器输入端A、B接交流稳压电源,其电压有效值UAB=100V,R0=40Ω,当滑动片处于线圈中点位置时,C、D两端电压的有效值UCD
 
V,通过电阻R0的电流有效值为
 
A.
分析:滑片处于线圈中点位置时
n1
n2
=
1
2
,根据
U1
U2
=
n1
n2
可求出CD两端的电压,知道了CD两端的电压就能救出通过R0的电流.
解答:解:由图可知AB之间的线圈是原线圈,CD之间的线圈是副线圈,
滑片处于线圈中点位置时
n1
n2
=
1
2

根据
U1
U2
=
n1
n2

可得U2=2U1=200V,
通过R0的电流I=
U2
R0
=
200
40
=5A
故答案为:200,5.
点评:该知识点题目比较简单,且题目单一,输入电压和输出电压的关系该题就能顺利解出.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网