题目内容

如图所示,为一个实验室模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘质量为1 kg的小车,小车置于光滑的水平面上,在小车左端放置一质量为0.1 kg带电量为q=1×10-2 C的绝缘货柜,现将一质量为0.9 kg的货物放在货柜内.在传送途中有一水平电场,可以通过开关控制其有、无及方向.先产生一个方向水平向右,大小E1=3×102 N/m的电场,小车和货柜开始运动,作用时间2 s后,改变电场,电场大小变为E2=1×102 N/m,方向向左,电场作用一段时间后,关闭电场,小车正好到达目的地,货物到达小车的最右端,且小车和货物的速度恰好为零.已知货柜与小车间的动摩擦因数μ=0.1,(小车不带电,货柜及货物体积大小不计,g取10 m/s2)求:

(1)第二次电场作用的时间;

(2)小车的长度;

(3)小车右端到达目的地的距离.

答案:
解析:

  解:(1)货物(1分)

  小车  (1分)

  经t1=2s 货物运动  (1分)

  小车运动  (1分)

  货物V1a1t1=2×2=4 m/s 向右

  小车V2a2t1=1×2=2 m/s 向右

  经2秒后,货物作匀减速运动 向左(1分)

  小车加速度不变,仍为a2=1 m/s2 向右,当两者速度相等时,货柜恰好到达小车最右端,以后因为qE2fμ(m0m1)g,货柜和小车一起作为整体向右以向右作匀减速直到速度都为0.(1分)

  共同速度为VV1t2 VV2t2 t2 Vm/s(1分)

  货物和小车获得共同速度至停止运动用时(1分)

  第二次电场作用时间为tt2t3=6 s  (2分)

  (2)小车在t2时间内位移S3V2t2a2t22m(2分)

  货柜在t2时间内位移为S4V1t2t22m  (2分)

  小车长度LS1S2S4S3m  (2分)

  (或用能量守恒qE1S1qE2S4 Lm(2分)

  (3)小车右端到达目的地的距离为S

  (2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网