题目内容

精英家教网滑板运动员欲跃上一高出水平地面h=0.8m 的平台,他从距平台一定距离的地面某处以某一初速度V0斜向上跃起,恰以水平速度到达平台的边缘,并在平台上向前滑行了1.8m而停止.已知平台对滑板的阻力是滑板与运动员总重量的0.25倍,空气阻力忽略不计,取g=10m/s 2.试求:
(l)滑板运动员跃起时初速度V0的大小;
(2)滑板运动员跃起处距平台的水平跟离X.
分析:(1)对全过程运用动能定理,求出滑板运动员跃起时的初速度大小.
(2)根据牛顿第二定律结合速度位移公式求出运动员在平台上的初速度,采用逆向思维,结合平抛运动的规律求出滑板运动员跃起处距平台的水平距离.
解答:解:(1)根据动能定理得,-mgh-μmgs=0-
1
2
mv02

代入数据解得v0=5m/s.
(2)在水平平台上滑动的过程中,
由v2=2μgs得,v=
2μgs
=
2×0.25×10×1.8
m/s=3m/s
.
根据平抛运动的规律,h=
1
2
gt2
,
则x=vt=v
2h
g
=3×
2×0.8
10
m=1.2m
.
答:(1)滑板运动员跃起时初速度V0的大小为5m/s.
(2)滑板运动员跃起处距平台的水平距离为1.2m.
点评:本题考查了动能定理、牛顿第二定律、运动学公式的综合运用,难度中等,涉及到平抛运动和匀减速直线运动,是一道好题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网