题目内容

17.有一交变电源产生的电压瞬时值表达式为u=311sin(314t)V,若电源内阻忽略不计,将此交流电接在100Ω的电阻丝上.求:
(1)该交变电的电压最大值
(2)该交流电的频率
(3)该交流电的电压有效值
(4)电阻丝在10分钟内产生的焦耳热.

分析 根据交流电的表达式可读出该交流电的角速度和最大值,然后根据频率和周期,最大值与有效值的关系可直接求解.

解答 解:(1)有交流电的表达式可知交流电压的最大值为:Em=311V
(2)ω=314,根据ω=2πf可知:f=$\frac{ω}{2π}=\frac{314}{2π}Hz=50Hz$
(3)交流电的有效值为:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{311}{\sqrt{2}}V=220V$
(4)产生的热量为:Q=$\frac{{E}^{2}}{R}t=\frac{22{0}^{2}}{100}×600J=290400$J
答:(1)该交变电的电压最大值为311V
(2)该交流电的频率为50Hz
(3)该交流电的电压有效值为220V
(4)电阻丝在10分钟内产生的焦耳热为290400J.

点评 要能根据图象获取有用信息,并能利用这些信息进行有关运算,知道最大值与有效值的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网