题目内容

物体从静止开始以2m/s2的加速度作匀加速直线运动,则此物体(  )
A.第1s内通过的位移是2m
B.第1s末的速度是2m/s
C.第1s内的平均速度是2m/s
D.第3s初的速度是4m/s
A、根据x=
1
2
at2
得,x=
1
2
×2×1m=1m
.故A错误.
B、第1s末的速度v=at=2m/s.故B正确.
C、第1s内的平均速度
.
v
=
x
t
=
1
1
m/s=1m/s
.故C错误.
D、第3s初速度等于第2s末的速度,v=at=4m/s.故D正确.
故选BD.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网