题目内容

小船在静水中的速度v1=4 m/s,河水的流速v2=3 m/s,河宽d=400 m,在小船船头始终垂直河岸驶向对岸过程中,小船的实际位移及对地速度各为多大?渡河时间多长?

答案:500m 5m/s 100s
解析:

  剖析:小船同时参与了两个运动,一是垂直河岸航行,二是顺流而下,所以小船对地运动应是两个运动的合运动,如下图.

  则v==5 m/s

  根据合运动和分运动的等时性,完成分运动的时间就是合运动的时间,

  即t=t1=100 s

  合位移 s=vt=5×100 m=500 m


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网