题目内容

5.如图所示,一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个质量为20kg的箱子以4m/s匀速前进,如图甲所示,箱子与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.50,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)推力F的大小;
(2)若不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成37°角斜向上去拉这个静止的箱子,如图乙所示,拉力作用2s后撤去,箱子最多还能运动多长距离?

分析 (1)对物体进行受力分析,物体做匀速运动故所受合力为0,根据平衡方程求解物体所受推力F的大小;
(2)对物体进行受力分析,在拉力F作用下做匀加速运动,由牛顿运动定律求出加速度,从而求出作用2s末的速度,再根据撤去力F后在摩擦力作用下做匀减速运动,再由牛顿运动定律求出减速运动的加速度,根据速度时间关系求解物体还能运动的位移.

解答 解:(1)对箱子进行受力分析如右图所示,根据力的平衡对箱子有f=Fcosθ,N1=mg+Fsinθ(1+1分)
其中f=μN1
解得:F=200N
(2)在图乙的情况下,物体先以加速度a1做匀加速运动,然后以加速度a2做匀减速运动直到停止.对物体
由牛顿定律有:Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=ma1
由运动学知识有:v1=a1t
当撤去外力F后有:-μmg=ma2
由运动学知识有:$2{a_2}{s_2}=v_1^2$
联立解得:s2=14.4m
答:(1)推力F的大小为200N;
(2)若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成30°角斜向上去拉这个静止的箱子,如图(b)所示,拉力作用2.0s后撤去,箱子最多还能运动14.4m(g取10m/s2).

点评 本题关键是抓住正确的受力分析,由平衡条件或牛顿第二定律列方程求解,掌握规律是解决问题的基础,本题第二问中还能运行多远的计算中,部分同学认为撤去外力F前后摩擦力大小保持不变,这是一个易错点.

练习册系列答案
相关题目
15.某实验小组想较精确地测定一个自感系数很大的线圈L的直流电阻,实验室提供的器材如下:
A.待测线圈L(阻值约为5Ω)
B.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为0.5Ω)
C.电流表A2(量程为0~3A,内阻约为0.lΩ)
D.电压表V1(量程为0~3V,内阻约为6kΩ)
E.电压表V2(量程为0~15V,内阻约为30kΩ)
F.变阻器R1(阻值变化范围为0~10Ω)
G.变阻器R2(阻值变化范围为0~1kΩ)
H.电池E(电动势约6V,内阻不计)
I.开关两个S1、S2,导线若干
有两位同学分别设计了如图1中甲、乙所示的电路.

(1)为了使测量的结果尽可能准确,应该选用甲图所示的电路进行测量,电流表应该选B,电压表应该选D,滑动变阻器应该选F(填“甲”、“乙”、“A”、“B”、“C”、…代号)
(2)用你选择的电路图,测出的阻值小于真实值(填“大于”、“等于”或“小于”);
(3)按你选出的电路图,将图2中的器材连接成实验电路(导线尽量不交叉);
(4)某同学实验时,其操作步骤如下:
①按选择的电路图,将实验器材连接成实验电路,滑动变阻器的滑动触头处在合适的位置;
②合上开关S1、S2,移动滑动变阻器的触头到适当位置,稳定后,读出电流表和电压表的示数I和U;
③再次移动滑动变阻器的触头到适当位置,稳定后,读出电流、电压数据;
④重复步骤③,再测量3次;
⑤测量完毕后,先断开开关S1,再断开开关S2,然后拆除实验装置,整理实验器材,使其复原.
上述实验操作中有一步不妥,请指出,并改正之.第⑤步不妥,应改为:先断开关S2,再断开开关S1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网