题目内容
把长 L=0 . 25m 的导体棒置于磁感应强度 B =1.0×10-2T 的匀强磁强中,使导体棒和磁强方向垂直,如图所示.若导体棒的电流 I=2A ,方向向右,则导体棒受到的安培力大小 F =____________ N ,安培力的方向为竖直向__________(选填“上”或“下”)
![]()
【答案】
上
【解析】
试题分析:由公式
求出安培力大小,由左手定则来确定安培力的方向。
由公式
可得导体棒受到的安培力大小为:
;由左手定则可知,安培力的方向为竖直向上
考点:安培力、左手定则
点评:会计算安培力的大小,熟练运用左手定则判断安培力的方向。
练习册系列答案
相关题目