题目内容

4.有一块半径为R=60cm的均匀薄木板,现在从圆板上挖出一个半径为r=30cm的内切薄圆板,如图所示,则剩余部分的重心与大圆心的距离是10cm.

分析 设金属片厚为h,密度为ρ,假设剩余部分的重心还在O点不变,则必须在大圆上的对称位置再挖去一个与原来等大的小圆孔,由于左边挖去一个半径为30的小圆孔,必须在它的对应位置(左边)填上一个半径为30的小圆孔,再设挖空后的圆片的重心在C点,经过一“挖”一“填”,再将①和②综合在一起,就等效于以C为支点的杠杆,如图丙,由杠杆平衡的条件可得:G′O2O=GOC,求出OC的长即可.

解答 解:①设金属片厚为h,密度为ρ,(如图甲)
假设剩余部分的重心还在O点不变,则必须在大圆上的对称位置再挖去一个与原来等大的小圆孔,
则剩下的部分重力为:G=πR2hρg-2π•($\frac{R}{2}$)2Hρg=$\frac{1}{2}$πR2ρg=450πhρg,
②(如图乙)
由于左边挖去一个半径为15的小圆孔,必须在它的对应位置(左边)填上一个半径为15的小圆孔,
则它的重力为:G′=π($\frac{R}{2}$)2hρg=225πhρg,重心在O2上,且OO2=30,
设挖空后的圆片的重心在C点,经过一“挖”一“填”,再将①和②综合在一起,就等效于以C为支点的杠杆,
如图丙,由杠杆平衡的条件可得:G′O2C=GOC,
即:225πhρg•(30-OC)=450πhρgOC,
解得:OC=10cm.
故答案为:10.

点评 本题考查的圆的综合题目,用得到的知识点有重心的性质、重力公式以及一元一次方程的应用,解题的关键是利用数形结合的数学方法经过一“挖”一“填”,再将①和②综合在一起,就等效于以C为支点的杠杆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网