题目内容

一轰炸机在距地面高为H=500 m的空中,水平飞行的速度v1=100 m/s,追击一辆速度为v2=20 m/s同向行驶的汽车,轰炸机欲投炸弹击中汽车,轰炸机应在距汽车水平距离多远处投弹?(取g=10 m/s2

解析:平抛运动可以分解为水平方向上的匀速运动和竖直方向上的自由落体运动,由竖直方向的自由落体运动得:H=gt2,得:t= s=10 s,

在水平方向上:x=(v1-v2)t=(100-20)×10 m=800 m.这是一道理论联系实际的问题,解决这类问题的关键是将实际问题抽象为物理问题,即把炸弹的运动视为平抛运动,把要求解的量看成是所抽象出的物理过程中的某一个物理量,然后由学过的理论求解.

答案:800 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网