题目内容

电梯以3 m/s2的加速度匀加速竖直上升,质量是50 kg的人站在电梯中的水平地板上,试求人对地板的压力.(g=10 m/s2)

答案:
解析:

  由F=FN-mg=ma 可得FN=650 N

  根据牛顿第三定律F=- 得F=-FN=-650 N(负号表示方向向下)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网